"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить." Дистервег А.

Духовно - нравственное воспитание в школе  

Автор : Светлана Фёдоровна Разделы

Прочитала разные сообщения в блоге "Первая ступенька", "Блоге учителей начальной школы" о проведении часов православной культуры в образовательном учреждении.
Вот уже два года наша школа является федеральной экспериментальной площадкой «Духовно – нравственное воспитание в школе». Что касается начальной школы, то с 1 класса учителями ведётся в рамках школьного компонента факультативный курс "Истоки"А.В.Камкина, "Основы православной культуры" А.В.Бородиной, кружок "Азбука нравственности" по УМК Козлова. Родители дают письменное согласие на то, что ребёнок будет заниматься по тому или иному курсу. Учителя, ведущие первые два курса, прошли краткосрочное обучение в Московском гоударственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова на базе Московской Православной Духовной Академии по программе "Духовно - нравственная культура в образовательном учреждении". Для ведения "Азбуки нравственности" специальной курсовой подготовки не требуется.
Учителя принимают участие в Международных Рождественских чтениях в Москве, в областных Рождественских чтениях, в региональной епархиальной конференции "Развитие духовно - нравственного воспитания в Нижегородской области", в районных образовательных чтениях "Традиции. Воспитание. Культура". Есть победители Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". Ежегодно в районе проводится конкурс методических разработок по духовно - нравственному воспитанию.

Сообщение отправлено в среда, июля 22, 2009 разделы . Вы можете оставить комментарии и следить за обсуждением. Подписаться на: Комментарии к сообщению (Atom) .

0 коммент.

Отправить комментарий

Эти блоги я посещаю