"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить." Дистервег А.

Невероятно, но факт  

Автор : Светлана Фёдоровна Разделы

*
В конкурсе "Учитель года – 1990" принимали участие чемпион Кубы 1988 года по подводному нырянию и Красноярского края по моржеванию Виктор Анцупов, по совместительству учитель изобразительного искусства из Абакана, и пилот-любитель, налетавший на сверхлегком самолете "Школьник" 30 часов, Вячеслав Рябинин, оказавшийся еще и учителем технического труда из Златоуста.
*
В 1991 году педагоги Новосибирска, решили, что "Учитель года" - это один из модных в те годы конкурсов красоты. Будучи в полной уверенности в том, что их ожидает дефиле, они отказались участвовать в конкурсе под предлогом отсутствия модных купальников.
*
Финалисту конкурса – 1992 преподавателю музыки Детгородковской средней школы Волоколамского района Московской области Артуру Зарубе Департамент образования Москвы подарил белый рояль.
*
На следующий день после суперфинала конкурса-1993, который транслировался по телевидению, "Останкино" штурмуют противники Президента России Б. Ельцина. И те самые парты, которые "снимались" в передаче об "Учителе года — 93", превратились в баррикады. Телепередачи из Останкино были прекращены, а напавшая на Останкино толпа была рассеяна пулеметным огнем с большим количеством жертв.
*
Учитель физкультуры Михаил Федоров из села Александровка Тамбовской области, которому в 1995 году родные органы образования не выделили ни копейки для поездки на финал конкурса, продал все, вплоть до последней коровы, купил билеты и поехал в Москву.
*
В 1996 году в списках участников были претенденты с фамилиями Макаренко и Крупская. Забавно, что громкие фамилии не помогли им выиграть конкурс.
*
Учитель США — 1997, гостья конкурса "Учитель года России – 1997" Шэрон Дрэйпер заявила, что в России чрезвычайно сложная конкурсная программа. По ее мнению, стать американским учителем года намного проще.
*
Один из конкурсантов 1998 года Александр Семенов, чувашский учитель рисования, подарил столичному градоначальнику Юрию Лужкову свою картину. Оказалось, что Александр не только пишет полотна, но и на собственные средства строит художественную школу в родном селе.
*
Любимым школьным предмет будущего Президента России Владимира Путина была история. Об этом в неформальной беседе он рассказал финалистам конкурса "Учитель года России – 1999". В той же беседе он пообещал взять в советники по межнациональным проблемам конкурсантку из Карачаево-Черкессии Зайрат Байбагисову, за мудрые мысли и любовь к родному краю.
*
Министр образования Карелии Александр Селянин – лауреат конкурса "Учитель года России – 1999". Впрочем, для многих финалистов конкурс стал толчком в развитии карьеры.
*
В 2001 году победителем стал учитель с неоконченным на тот момент высшим педагогическим образованием Алексей Валентинович Крылов. Преподаватель технологии из города Екатеринбурга пришел в школу после завода и прибыльной работы на собственном частном предприятии, чтобы на уроках научить своих воспитанников… изобретать.
*
Среди финалистов разных лет сложились 4 семейные пары.
*
Учитель естествознания из Чеченской республики Иса Кутузович Алиев принимал участие в финале конкурса два раза. Он дважды прошел региональные испытания и выиграл их. Утверждает, что готов сделать это и в третий раз, чтобы получить возможность вновь ощутить атмосферу праздника на "Учителе года".
Взято с сайта "Большая перемена"

Сообщение отправлено в суббота, октября 10, 2009 разделы . Вы можете оставить комментарии и следить за обсуждением. Подписаться на: Комментарии к сообщению (Atom) .

0 коммент.

Отправить комментарий

Эти блоги я посещаю