"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить." Дистервег А.

Сочинение на конкурс "Книга в мир открывает двери"  

Автор : Светлана Фёдоровна Разделы ,
'>

Моя домашняя библиотека-мой добрый мир.

Чтение – вот лучшее учение. 
(А. С. Пушкин)

     У меня дома есть небольшая библиотека. Книг в ней немного, но для меня и нашей семьи они все нужные и интересные. 
     Книги в мою библиотеку попадали по-разному. Некоторые из книг покупала бабушка, когда была еще молодая. Другие книги достались мне от моего прадеда и деда. Есть книги, которые просто дарили друзья. Жанры книг в моей библиотеке разные: с детства полюбившиеся сказки, стихи детских авторов, захватывающие книги о приключениях, познавательные книги об истории страны и родного Урень-края.
     Любовь к книгам мне привила моя бабушка. Когда я был маленьким и ещё не умел читать, бабушка всегда читала мне книги перед сном. Я погружался в особый сказочный мир, в котором жил вместе с героями этих произведений. Мне нравилось разглядывать красочные картинки, а герои сказок оживали для меня, и я волновался и переживал за них. Мне было очень жаль старика из сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Сколько он натерпелся от своей жадной и злой старухи! А сколько нового я узнал из русских народных сказок! Оказывается, на свете есть много зла, зависти, хитрости, трусости, корысти, но добро и правда всё равно всегда побеждают. 
     В моей библиотеке есть книги таких детских писателей, как С. В. Михалков, А. Л. Барто, К. И. Чуковский, С. Я. Маршак. Мне очень нравятся приключения Незнайки и его друзей Н. Н. Носова. Бабушка говорит, что я такой же выдумщик, как Незнайка. На выпускном в детском саду мне подарили детскую энциклопедию. Мне очень нравится читать эту книгу и рассматривать яркие иллюстрации. Когда я пошёл в школу и научился читать, многие книги из школьной программы мне уже были знакомы. 
     В моей библиотеке есть книги, которые читает моя бабушка. Её любимый писатель - В.С. Пикуль. В его книгах отражена историческая и военно-морская тематика. Она говорит, что из его книг она много узнала интересного об истории России, о разных событиях и людях. Когда я подрасту, то тоже хочу прочитать произведения этого писателя. 
     Есть в библиотеке книга о жизни и судьбах людей земли Уренской. Книга эта небольшая, в мягком переплете, но она имеет для меня и моей семьи большую ценность. В ней описана жизнь таких замечательных людей, как заслуженный врач РСФСР Петрова Ксения Павловна, отличник народного образования Цветкова Валентина Павловна и многих других. Пока есть такие книги, память о людях будет жить.
     А еще в нашей семейной библиотеке есть такие книги, которые называют технической литературой. Это различные справочники и методические пособия, которые помогают в работе моей бабушке. Она работает инженером на заводе. В этих книгах написаны разные формулы, которые я ещё пока не понимаю. Но когда я вырасту, то хочу понимать, что написано в этих книгах и применять эти знания в жизни. Для этого нужно много учиться, а значит, много читать разных книг.
    Наша библиотека постоянно пополняется, и каждая новая книга-радость для меня, для нашей семьи. 
     Книги – это мои друзья, учителя и молчаливые собеседники. Из книг я пополняю свои знания. У меня есть компьютер и телефон, из которых можно получить информацию, но книга всё равно интереснее. Как приятно перелистывать страницы, слышать их шуршание. Книга, как живой человек, с которым общаешься, за которого переживаешь и радуешься, когда всё хорошо. 
Лубков Илья, 10 лет

Читать дальше......

Сочинение на конкурс "Книга в мир открывает двери"  

Автор : Светлана Фёдоровна Разделы ,
'>


Моя домашняя библиотека
Книги я люблю читать!
В них можно многое узнать!
Когда я книгу открываю,
Про всё на свете забываю.

Люблю я книги о цветах,
Животных, разных городах.
Открою книгу о природе...
В другой узнаю я о моде.

Вот открываю сказку я:
Кругом творятся чудеса,
Бежит хитрющая лиса,
И заяц прячется Хваста,
Взлетает ступа в небеса,
Течет молочная река!

    В моей маленькой домашней библиотеке примерно около четырехсот книг. Есть и толстые энциклопедии, и тоненькие книжечки. 
   Большая часть книг достались мне от старшей сестры и брата. Это различные сказки, энциклопедии, книги о животных, приключения. Мама любит читать фантастику, детективы и приключения, поэтому есть более десятка книг американских писателей - фантастов, произведения Станислава Лема, много приключений автора Генри Райдера Хаггарда, детективы Агаты Кристи, американского автора Микки Спилейна и Яна Флеминга. Также есть книги по вязанию, кулинарные рецепты, книги о причёсках. Среди детских книг присутствуют сборники стихов Самуила Маршака, Сергея Михалкова, сказки Андерсена, сборники произведений Александра Волкова, Эдуарда Успенского, “Приключения Гулливера” Джонатана Свифта, “Приключения Незнайки” Николая Носова. Есть энциклопедии о животных, динозаврах, насекомых, великих тайнах прошлого, почемучках, энциклопедия для девочек. Богата домашняя библиотека и русскими народными сказками, сказками других народов. Некоторые книги достались от дальних родственников - учителей. Это учебники по физике, химии, биологии, книги о различных растениях. Другие подарили друзья-это сборники стихов Пушкина, Есенина и других авторов. 
    Я люблю читать различные книги. Многие детские произведения из семейной библиотеки ещё не прочитаны мною, но я хочу их прочитать. Книги многому учат, расширяют кругозор, помогают при выполнении домашних заданий, правильно излагать мысли, в них можно узнать много нового и интересного. 

Нас книги делают умнее,
Нам помогают стать сильнее.
Хорошим учат нас манерам,
И в жизни быть для всех Примером!
Умея хорошо читать,
Я буду очень много знать,
И эти знания опять
Мне будут в жизни помогать!

Кудряшова Яна, 10 лет

Читать дальше......

Сочинение на конкурс "Книга в мир открывает двери"  

Автор : Светлана Фёдоровна Разделы ,
'>

Книга из моей библиотеки, которую я посоветую прочитать моему другу.

     Невозможно быть образованным человеком без хороших книг. Книги могут научить жизни, могут улучшить понимание мира вокруг, а также они помогают хорошо провести время.
    Я открыла волшебный мир чтения благодаря моему дедушке. У него была богатая библиотека. Он рассказывал мне, что дети, которые дружат с книгами, способны на многое. Они постоянно совершенствуют свои знания, поэтому способны достичь всех поставленных перед ними целей. Дедушка читал мне сказки, стихи, рассказы, былины. Когда мне исполнилось пять лет, мне захотелось читать самой. Дедушка помог мне овладеть навыками чтения. Так я стала читать сама.
    Лучший подарок для меня – это книга. В этом году на день рождения мои родители подарили мне роман «Робинзон Крузо», написанный Даниэлем Дефо. Это произведение о юноше, который попадает на необитаемый остров. Здесь он живёт в течение 28 лет. Мы видим становление главного героя- превращение легкомысленного юноши в мужчину с сильным характером. Робинзон уверен в себе. Он считает, что сможет преодолеть все трудности. Он работает, не покладая рук. Он даже приручил стадо диких коз. Так у него появилось мясо и молоко. Трудолюбие, сила воли помогли Робинзону выжить на острове, вернуться домой.
     Книга очень увлекательная, полна приключений. Она учит быть храбрым, ставить перед собой цели и обязательно их добиваться. Трудолюбие, энтузиазм, вера в себя помогают выжить в любой трудной жизненной ситуации. Роман «Робинзон Крузо» показывает, что человек и природа – это единое целое. Благодаря природе мы живём.
      Я считаю, что каждый образованный человек должен прочить это произведение. Я обязательно посоветую его моим друзьям. Я уверена, они будут в восторге.
Смирнова Светлана, 10 лет

Читать дальше......

Встреча с писательницей Марией Бершадской  

Автор : Светлана Фёдоровна Разделы
'>



Читать дальше......

Эти блоги я посещаю