"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить." Дистервег А.

Сказка наизнанку  

Автор : Светлана Фёдоровна Разделы

В книге знаменитого итальянского писателя Д.Родари "Грамматика фантазии" изложено несколько приёмов придумывания новых историй."Бином фантазии", "Салат из сказок", "Смешные истории" и несколько других.
Один из приёмов фантазирования, который я заимствовала у Родари при проведении творческих работ в курсе Речь" - это "Сказка наизнанку". Что представляет из себя этот приём? Само название говорит за себя. Характеры героев меняются на противоположные. Может измениться сюжет сказки. Принцип выворачивания сказки можно применить к любому количеству элементов сказки. Этот приём увлёк моих учеников, им удалось вывернуть наизнанку несколько элементов сказки.
Например, появление героини - из глины, песка, соломы. Соответственно меняется имя и даже пол героини - Глиняная девочка, Песчаный мальчик, Соломинка. Положение в семье - это может быть сестра, внучка, сынок. А иногда и смена характера - как у зимней вьюги: ледяной, скверный, привередливый, недружелюбный. Спасает героиню либо доброта людская, в другом случае любовь принца, и даже волшебный отвар. Практически все дети изменили концовку сказки: изменился характер скверной девчонки, сердце оттаяло, глиняная девочка прыгнула через костёр - и ещё крепче стала. Если Снегурочка была вредной в их сказке, то дети радуются, что она растаяла. А если у неё было холодное сердце, то оно растаяло от доброты людской, от любви принца, от жаркого огня костра.

Сообщение отправлено в воскресенье, июля 26, 2009 разделы . Вы можете оставить комментарии и следить за обсуждением. Подписаться на: Комментарии к сообщению (Atom) .

0 коммент.

Отправить комментарий

Эти блоги я посещаю